
बस्ती। पुलिस उपमहानिरीक्षक (डीआईजी) बस्ती परिक्षेत्र श्री संजीव त्यागी ने गुरुवार को परिक्षेत्रीय कार्यालय सभागार में मासिक अपराध समीक्षा गोष्ठी की। इस बैठक में परिक्षेत्र के तीनों जनपदों बस्ती, सिद्धार्थनगर और संतकबीरनगर के पुलिस अधीक्षक समेत परिक्षेत्रीय कार्यालय के सभी शाखा प्रभारीगण उपस्थित रहे।
बैठक के दौरान डीआईजी बस्ती ने लंबित अभियोगों के त्वरित निस्तारण और वांछित एवं पुरस्कार घोषित अपराधियों की गिरफ्तारी सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि गोवध अधिनियम, महिला संबंधी अपराध, एससी/एसटी एक्ट और शासन की प्राथमिकता वाले बिंदुओं पर विशेष ध्यान देकर प्रभावी कार्रवाई की जाए।
उन्होंने अभियुक्तों के विरुद्ध निरोधात्मक कार्यवाही, 107 BNSS व गैंगस्टर एक्ट की धारा 14(1) के तहत संपत्ति जब्तीकरण कराने पर जोर दिया। साथ ही IGRS, NCRP, पब्लिक ग्रीवांस पोर्टल, सीएम जनता दर्शन और अन्य शिकायत प्रार्थना पत्रों का समयबद्ध निस्तारण करने के निर्देश दिए।
डीआईजी त्यागी ने CCTNS और IGRS रैंकिंग में सुधार लाने पर बल देते हुए कहा कि नाइट पुलिसिंग, कम्युनिटी पुलिसिंग और नियमित पैदल गश्त को प्रभावी बनाया जाए। सी-प्लान ऐप व त्रिनेत्र 2.0 पर डेटा समय से अपडेट कराया जाए। इसके अलावा न्यायालय की आदेशिकाओं की समय से तामीला कराने, पीआरवी-112 के रिस्पांस टाइम में सुधार, मृतक आश्रित और चिकित्सा प्रतिपूर्ति पत्रावलियों के शीघ्र निस्तारण हेतु संबंधित अधिकारियों से समन्वय बनाने पर भी जोर दिया।
उन्होंने सभी निरीक्षकों और उपनिरीक्षकों को साइट्रेन प्रशिक्षण दिलाने तथा टेक्निकल सेल को सक्रिय बनाने के निर्देश भी दिए।
बैठक में एसपी सिद्धार्थनगर डॉ. अभिषेक महाजन, एसपी बस्ती श्री अभिनन्दन और एसपी संतकबीरनगर श्री संदीप मीना सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे।