लखनऊ। पुलिस कमिश्नरेट लखनऊ के जोन-पूर्वी अंतर्गत थाना विकासनगर में गुरुवार को 10 लावारिस दोपहिया वाहनों की सार्वजनिक नीलामी की गई। यह नीलामी माननीय न्यायालय संयुक्त पुलिस आयुक्त (अपराध एवं मुख्यालय) के आदेश दिनांक 16 अक्तूबर 2025 के अनुपालन में की गई, जिसके तहत सहायक पुलिस आयुक्त (गाजीपुर) की अध्यक्षता में एक समिति गठित की गई थी।
थाना विकासनगर में लंबे समय से कई वाहन लावारिस स्थिति में खड़े थे, जो धूप, बारिश और मौसम के प्रभाव से धीरे-धीरे जर्जर होकर नष्ट हो रहे थे। इन वाहनों के कलपुर्जों में जंग लगने से उनका मूल्य भी लगातार घट रहा था। इस स्थिति को देखते हुए थाना विकासनगर द्वारा उच्चाधिकारियों को रिपोर्ट भेजी गई थी ताकि इन वाहनों की नीलामी प्रक्रिया शुरू की जा सके।
माननीय न्यायालय संयुक्त पुलिस आयुक्त (अपराध एवं मुख्यालय) द्वारा आदेश पत्रांक वाचक/जेसीपी (अ० एवं मु0)/2025 दिनांक 16.10.2025 के माध्यम से नीलामी की अनुमति प्रदान की गई। उक्त आदेश के अनुपालन में आज दिनांक 6 नवम्बर 2025 को सहायक पुलिस आयुक्त (गाजीपुर) की अध्यक्षता में थाना विकासनगर परिसर में खुले प्रांगण में नीलामी की कार्यवाही संपन्न की गई।
नीलामी की प्रक्रिया खुली बोली के आधार पर की गई, जिसमें प्रतिभागियों ने बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। प्रत्येक वाहन की अलग-अलग बोली लगाई गई और सर्वाधिक बोली लगाने वाले बोलीदाता के पक्ष में नीलामी नियमानुसार संपन्न कराई गई।
यह कार्यवाही न केवल लावारिस पड़े वाहनों के रख-रखाव और उनके मूल्य में हो रहे नुकसान को रोकने के लिए एक प्रभावी कदम है, बल्कि इससे थाना परिसर में व्याप्त जगह का भी बेहतर उपयोग सुनिश्चित होगा।
गठित समिति में सहायक पुलिस आयुक्त (गाजीपुर) अध्यक्ष, थानाध्यक्ष विकासनगर आलोक कुमार सिंह सदस्य तथा हे0मो0 मनीष कुमार सदस्य/सचिव के रूप में शामिल रहे। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि भविष्य में भी इस प्रकार की नीलामियां नियमित रूप से कराई जाएंगी ताकि सार्वजनिक संपत्ति का संरक्षण और उपयोग दोनों सुनिश्चित हो सके।
