लखनऊ। जनपद के दक्षिणी जोन में थाना सुशान्त गोल्फ सिटी पुलिस ने 23,000 रुपये नकद और कार लूटे जाने की झूठी सूचना देने वाले 25 वर्षीय युवक विमल सिंह को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने अभियुक्त के खिलाफ भारतीय न्याय संहिता 2023 की धारा 217 के तहत कार्रवाई करते हुए उसे न्यायालय में पेश किया।
घटना की संक्षिप्त जानकारी के अनुसार, 5 दिसंबर 2025 को शाम लगभग 7 बजे पुलिस कंट्रोल रूम को सूचना मिली कि थाना क्षेत्र सुशान्त गोल्फ सिटी अंतर्गत एचसीएलके के पास एक व्यक्ति से कार (MH 47 AY 3773, Hyundai Venue) और 23,000 रुपये की लूट हुई है। पुलिस तुरंत मौके पर पहुँची और जांच में पता चला कि यह पूरी घटना झूठी थी।
जांच में यह स्पष्ट हुआ कि विमल सिंह कार की किस्त जमा न करने के कारण फाइनेंसर द्वारा रोकी गई कार को लेकर लखनऊ से बाराबंकी जा रहा था। उसके साथी ने बाराबंकी में डायल 112 के माध्यम से 40,000 रुपये और कार लूटे जाने की झूठी सूचना दी, जिससे क्षेत्र में अफरा-तफरी फैल गई।
पुलिस ने इस झूठी सूचना देने वाले अभियुक्त को हिरासत में लेकर पीली धातु का कान का बाला, नकद और कार से संबंधित भ्रम फैलाने वाले सभी दस्तावेजों की जांच की। अभियुक्त को न्यायालय में पेश कर उचित कानूनी कार्रवाई की जा रही है।
पुलिस ने इस अवसर पर चेतावनी दी कि किसी भी व्यक्ति द्वारा पुलिस को जानबूझकर झूठी सूचना देना गंभीर अपराध है। इसके लिए भारतीय न्याय संहिता 2023 की धारा 217 (IPC धारा 182) के तहत 1 वर्ष तक की जेल और जुर्माने का प्रावधान है। पुलिस ने यह भी बताया कि झूठी सूचना पुलिस के समय और संसाधनों की बर्बादी करती है और वास्तविक आपातकालीन परिस्थितियों में मदद पहुँचाने में बाधा डालती है।
थाना सुशान्त गोल्फ सिटी पुलिस की टीम ने इस कार्रवाई में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई और क्षेत्र में कानून व्यवस्था बनाए रखने की अपनी प्रतिबद्धता को फिर से प्रदर्शित किया।
