- जाति, धर्म और संप्रदाय से ऊपर उठ कर हिंदुस्तान को विश्व का सिरताज बनाने में जुटें युवा – जय चौबे
- कर्तव्यनिष्ठा की बुनियाद पर खड़े होकर ही देश की तरक्की में दे सकते हैं योगदान – डा उदय प्रताप चतुर्वेदी
- देश की एकता, अखंडता और मजबूती के लिए अपने दायित्वों का निष्ठा पूर्वक निर्वहन करने का लें संकल्प – राकेश चतुर्वेदी
के के मिश्रा संवाददाता।
संत कबीर नगर। तिरंगे के आवरण से आच्छादित जिले के दक्षिणांचल मे स्थित एसआर इण्टरनेशनल एकेडमी नाथनगर का परिसर सोमवार को गणतंत्र दिवस के ऐतिहासिक पर्व के अवसर पर जश्न ए आजादी मे डूबा रहा।





खलीलाबाद सदर के पूर्व विधायक दिग्विजय नारायण उर्फ जय चौबे और सूर्या ग्रुप के चेयरमैन डा उदय प्रताप चतुर्वेदी ने एसआर ग्रुप के चेयरमैन राकेश चतुर्वेदी, पीजी कॉलेज के प्राचार्य वेद प्रकाश पांडेय, असिस्टेंट डायरेक्टर मनोज कुमार पांडेय और प्रिंसिपल दुर्गेश गोस्वामी की मौजूदगी मे झण्डारोहण करके तिरंगे को सलामी दिया। अतिथियों के साथ ही संस्थान के नौनिहालों ने भी तिरंगे को सलामी दिया।
अपने संबोधन मे पूर्व सदर विधायक जय चौबे ने कहा कि तिरंगा भारत के गणतांत्रिक स्वरूप का परिचायक है। इस तिरंगे को देश का ताज बनाने के लिए हजारों अमर शहीदों ने अपने प्राणों की आहुति दिया है। अमर शहीदों के सपनों का भारत बनाने के लिए हमे जाति, धर्म और सम्प्रदाय से ऊपर उठकर सच्चे हिन्दुस्तानी के रूप मे अपने कर्त्तव्य का पालन करते हुए देश को विश्व का सिरताज बनाना होगा।
श्री चौबे ने छात्र छात्राओं का आह्वान करते हुए कहा कि राष्ट्रहित, राष्ट्र प्रेम और राष्ट्र भक्ति के भाव को आत्मसात करके देश के नवनिर्माण में अपना योगदान दें। विशिष्ट अतिथि सूर्या ग्रुप के चेयरमैन डा उदय प्रताप चतुर्वेदी ने कहा कि हजारों अमर शहीदों ने मजबूत और गौरवशाली भारत के निर्माण के सपने को साकार करने के लिए अपनी शहादत दिया था। उनके सपने को साकार करने के लिए आज के युवाओं को कर्तव्यनिष्ठा की बुनियाद पर चलते हुए देश के योगदान में अपना योगदान देना होगा। यही देश के अमर सपूतों के प्रति सच्ची श्रद्धांजलि होगी।
एसआर ग्रुप के चेयरमैन एवम् पूर्व ब्लॉक प्रमुख राकेश चतुर्वेदी ने कहा कि देश का भविष्य शैक्षणिक संस्थानों से ही निकलता है। ऐसे मे संस्थान के नौनिहालों को देश की एकता, अखण्डता और मजबूती के लिए निष्ठा पूर्वक अपने कर्तव्य का निर्वहन करने के लिए इस ऐतिहासिक पर्व पर संकल्प लेना होगा।
श्री चतुर्वेदी ने कहा कि हमें शिक्षा से लेकर खेल, साहित्य और सामाजिक क्षेत्रों मे बेहतर कार्य करने के लिए संकल्पित होना होगा। उन्होंने भरोसा दिलाया कि ग्रामीण अंचल के इन नौनिहालों को राष्ट्रीयता के सूत्र मे पिरोकर उन्हे एक सच्चा हिन्दुस्तानी बनाने मे कोई कोर कसर नही छोड़ी जाएगी।
इससे पहले पूर्व विधायक जय चौबे, सूर्या ग्रुप के चेयरमैन डा उदय प्रताप चतुर्वेदी, चेयरमैन राकेश चतुर्वेदी, पं० सूर्य नारायण चतुर्वेदी महाविद्यालय के प्राचार्य वेद प्रकाश पांडेय, एसआर इण्टरनेशनल एकेडमी के असिस्टेंट डायरेक्टर मनोज कुमार पांडेय, प्रधानाचार्य दुर्गेश गोस्वामी ने मां सरस्वती की प्रतिमा के सामने द्वीप प्रज्वलित करके एवम् संस्थान के संस्थापक स्व पंडित सूर्य नारायण चतुर्वेदी को श्रद्धांजलि अर्पित करके समारोह का शुभारंभ किया। संस्थान के नौनिहालों ने अपनी राष्ट्र को समर्पित देशभक्ति की अद्भुत प्रस्तुतियों से मौजूद अतिथियों को मंत्रमुग्ध कर दिया।
कार्यक्रम का संचालन वरिष्ठ शिक्षक हरिश्चन्द्र यादव ने किया । इस दौरान मयाराम पाठक, निहाल पांडेय, अंकित पाल, अजय मिश्र, रत्नेश मिश्र, प्रेम प्रकाश पांडेय, कृष्णा मिश्र, राम ललित, महेंद्र चौधरी सहित तमाम लोग मौजूद रहे।
