•खुली बैठक में आम जनता ने की ग्राम प्रधान द्वारा कराये गये कार्यों की सराहना।
केके मिश्रा संवाददाता।
संत कबीर नगर। आज बुधवार को वेलहर विकासखंड के अंतर्गत ग्राम पंचायत मेलान खुर्द में ग्राम प्रधान द्वारा ग्राम पंचायत में कराये गए विकास कार्यों का दो दिवसीय स्थलीय व भौतिक सत्यापन करने के बाद सोशल आडिट टीम द्वारा सरकार की मंशा अनुसार मनरेगा , आवास व पेंशन सहित विकास योजनाओं में जारी धनराशि में पारदर्शिता, सहभागिता व जवाबदेही सुनिश्चित करने हेतु दस्तावेजों के मिलान हेतु सोशल ऑडिट ग्रामसभा की खुली बैठक आयोजित की गई।


ग्रामीणों की उपस्थिति में बिंदुवार ग्राम पंचायत में प्रधान द्वारा कराए गए कार्यों का खुली बैठक में बीआरपी देवेंद्र पांडे के नेतृत्व में सोशल आडिट टीम ने मनरेगा, आवास व पेंशन सहित विभिन्न योजनाओं में लाभार्थी व शासन द्वारा जारी धनराशि का मिलान उपलब्ध कराये गए दस्तावेजों से की गई। इस दौरान ग्राम विकास अधिकारी व तकनीकी सहायक प्रधान के सारे अभिलेख के साथ मौजूद पाए गए। ग्राम पंचायत के बैठक में उपस्थित ग्रामीणों को योजनाओं में जारी धनराशि को बताया गया, उनसे राय ली गई। जिसपर सभी ने आम सहमति जताई गई। टीम ने भी अपनी जांच में संतुष्टि जताई।
इस दौरान ग्रामीणों ने अपने प्रधान के कराये गए कार्यों से संतुष्ट नजर आये। तथा उनका आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हमारा प्रधान विकास के मामले में किसी भी प्रकार की कमी नहीं करता, बल्कि विकास के लिए हर लड़ाई लड़कर ग्राम पंचायत के विकास के लिए हर संभव प्रयास करते हैं। ऐसे में हम सब प्रधान के साथ रहते हैं।
हालांकि कि इस दौरान कुछ मनरेगा मजदूर द्वारा शासन द्वारा निर्धारित मजदूरी को जीवन यापन हेतु कम बताया गया तथा आडिट टीम के माध्यम से अपनी मजदूरी को और बढ़ाने के लिए शिकायत दर्ज कराते हुए शासन को सूचित करने के लिए आग्रह किया गया। उक्त खुली बैठक में ग्राम प्रधान तथा मेलानखुर्द के ग्रामीण राम शुकूल, रामबाहाल, सुदामा , अदालती, सुभाष, जयंती प्रसाद, मनीराम, झिनका हीरालाल, मोतीलाल आदि उपस्थित पाए गए।
