
बस्ती। कोतवाली पुलिस ने कलवारी थाना क्षेत्र के कनैला खुर्द निवासी प्रमोद कुमार की तहरीर पर सिद्धार्थनगर जनपद के शिवनगर डिडई थाना क्षेत्र के दुभरा निवासी राजू और राजभर सूरज के विरूद्ध धोखाधड़ी, गबन और धमकी देने का नामजद मुकदमा दर्ज किया है।
प्रमोद कुमार ने तहरीर में कहा है कि मालवीय रोड डीआरएमएस हास्पिटल में दोनों आरोपी काम करते थे। हास्पिटल के कार्य के साथ उनके घर का भी काम काज करते थे। उन्होने राजू पर विश्वास कर बैंकिग, मेडिकल दवाओं आदि के काम की जिम्मेदारी सौंप दिया था। उनके द्वारा बैंक से चेक जारी कराने बाद आरोपी राजू चेक प्राप्त कर उन्हें अवगत कराता था, बैंकिग के सभी कागजात और चेक बुक के रख रखाव की जानकारी उस पर थी। उस पर विश्वास कर वे कई चेकों के दवा आदि लेने के लिये एक ही बार में हस्ताक्षर कर देते थे।
23 मई 2022 को हमेशा की तरह चेक बुक जारी कराने के लिये प्रार्थना पत्र दिया गया, बैंक द्वारा 24 मई का चेक बुक जारी किया गया लेकिन वह उन्हें प्राप्त नहीं हुआ और न ही आरोपी ने चेक बुक जारी करने के बारे में उन्हें अवगत कराया। शक होने पर 23 जून 2022 को बैंक में जाकर उन्होने चेक बुक के भुगतान पर रोक लगा दिया। दूसरा चेक बुक जारी कराने लिये प्रार्थना पत्र दिया।
राजू और राजभर सूरज की जिम्मेदारी के तहत उनसे नियमानुसार शपथ पत्र लिया गया, हास्पिटल के संचालक द्वारा एक पावर ऑफ अटारिनी राजू को दिया गया लेकिन 31 मई 2024 को रात में बिना किसी सूचना के दोनों हास्पिटल छोड़ दिये। राजू ने कुछ दिन बाद मेडिकल की दूकान खोलने के लिये पैसे की मदद मांगी जिस पर उन्होने उसे 1 लाख 80 हजार रूपये दिया।
पैसा वापस मांगने पर आरोपी ने उसे बरबाद करने की धमकी दी और रूपया देने से इंकार कर दिया।
कोतवाली पुलिस मामले में आई.पी.सी. की धारा 420, 406, 506 के तहत दोनों आरोपियों के खिलाफ नामजद मुकदमा दर्ज कर मामले की जांच कर रही है।