राष्ट्रीय समाचार। महाराष्ट्र के अहिल्यानगर में सड़क पर ‘आई लव मोहम्मद’ लिखी एक रंगोली को लेकर बड़ा विवाद खड़ा हो गया है। मुस्लिम समुदाय के लोगों ने इसे मोहम्मद पैगंबर का अपमान मानते हुए शहर कोतवाली के बाहर जमकर प्रदर्शन किया, जिसके बाद स्थिति तनावपूर्ण हो गई। भीड़ को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को हल्का बल प्रयोग करना पड़ा, और इस मामले में अब तक 30 लोगों को हिरासत में लिया गया है।
पुलिस से मिली प्राथमिक जानकारी के अनुसार, कुछ अज्ञात लोगों ने शहर में सड़क पर ‘आई लव मोहम्मद’ की एक रंगोली बना दी थी। जैसे ही यह बात मुस्लिम समुदाय के लोगों तक पहुंची, उनमें नाराज़गी फैल गई। उन्होंने इसे धार्मिक भावनाओं को आहत करने और पैगंबर का अपमान करने का प्रयास माना। इसके विरोध में सैकड़ों की संख्या में लोग कोतवाली पुलिस स्टेशन के बाहर इकट्ठा हो गए और आंदोलन शुरू कर दिया।
मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस प्रशासन तुरंत अलर्ट मोड में आ गया। पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को शांत करने की कोशिश की और बताया कि रंगोली बनाने वालों के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए रंगोली बनाने वाले लोगों की पहचान की और दो लोगों के खिलाफ केस दर्ज कर लिया, जिसमें से एक आरोपी को गिरफ्तार भी कर लिया गया है।
पुलिस के वरिष्ठ अधिकारियों ने मौके पर पहुंचकर लोगों को समझाने का प्रयास किया कि मुख्य आरोपियों पर कार्रवाई हो चुकी है, लेकिन भीड़ में मौजूद कुछ अराजक तत्वों ने हंगामा जारी रखा। स्थिति को बेकाबू होता देख पुलिस को भीड़ को तितर-बितर करने के लिए हल्के बल का प्रयोग करना पड़ा।
फिलहाल, शहर में स्थिति को नियंत्रण में कर लिया गया है और संवेदनशील इलाकों में भारी पुलिस बल (बंदोबस्त) तैनात कर दिया गया है। पुलिस ने आम जनता से किसी भी तरह की अफवाह पर भरोसा न करने और शांति बनाए रखने की अपील की है। पुलिस का कहना है कि मामले की आगे की जांच जारी है। गौरतलब है कि देश में इन दिनों ‘आई लव मोहम्मदÓ और ‘आई लव महादेवÓ जैसे नारों को लेकर एक नई बहस छिड़ी हुई है, जिसके चलते कई शहरों में प्रदर्शन हो रहे हैं।
