बदायूं। रिगलिया गार्डन कॉलोनी में हुई लूट की घटना का मुख्य सूत्रधार डिलीवरी बॉय डेविड उर्फ शोएब पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार कर लिया गया। मुठभेड़ के दौरान पुलिस की जवाबी कार्रवाई में आरोपी के दाहिने पैर में गोली लगी, जिसके बाद उसे जिला अस्पताल में भर्ती कराया गया है। आरोपी पर ₹25 हजार का इनाम घोषित था।
जानकारी के अनुसार, 20 दिसंबर की रात सिविल लाइंस थाना क्षेत्र की रिगलिया कॉलोनी में सहायक परियोजना अधिकारी प्रीति वर्मा को बंधक बनाकर लाखों रुपये का सामान लूट लिया गया था। घटना के बाद सीसीटीवी फुटेज के आधार पर 23 दिसंबर की रात पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़ हुई थी, जिसमें तीन आरोपियों को बिल्सी रोड के जंगल से गिरफ्तार किया गया था। मुठभेड़ में तीनों बदमाशों के पैरों में गोली लगी थी, जबकि चौथा आरोपी डेविड उर्फ शोएब मौके से फरार हो गया था।
पुलिस तभी से फरार आरोपी की तलाश में जुटी थी। गुरुवार देर शाम सिविल लाइंस पुलिस और एसओजी टीम को सूचना मिली कि डेविड उर्फ शोएब कुलचौरा के जंगल में छिपा हुआ है। पुलिस ने घेराबंदी की तो आरोपी ने पुलिस टीम पर फायरिंग कर दी। आत्मरक्षा में पुलिस द्वारा की गई जवाबी कार्रवाई में वह घायल हो गया और उसे मौके पर ही गिरफ्तार कर लिया गया।
आरोपी के कब्जे से लूट के ₹16,500 नकद, घड़ी, चश्मा तथा एक तमंचा व कारतूस बरामद किए गए हैं। घायल आरोपी को तत्काल जिला अस्पताल ले जाया गया, जहां उसका इलाज चल रहा है।
पूछताछ में सामने आया है कि डेविड उर्फ शोएब एक ऑनलाइन फूड डिलीवरी कंपनी में कार्यरत था और वह पहले कई बार रिगलिया कॉलोनी में पीड़िता के घर डिलीवरी करने जा चुका था। उसका एक भाई जेल में बंद था, जिससे मिलने के दौरान उसकी मुलाकात अन्य आरोपियों जसविंदर, दीपक और संतोष से हुई। जेल से बाहर आने के बाद चारों ने मिलकर लूट की योजना बनाई।
पुलिस के अनुसार, डेविड ने कॉलोनी की रेकी की, पीड़िता के घर की जानकारी दी और लूट की वारदात में सक्रिय रूप से शामिल रहा। सबसे पहले उसी ने महिला को धक्का देकर गिराया था। बरामद सभी सामान पुलिस ने अपने कब्जे में ले लिए हैं। आरोपी को शुक्रवार को न्यायालय में पेश किया जाएगा।
सीओ सिटी रजनीश कुमार उपाध्याय ने बताया कि रिगलिया कॉलोनी लूटकांड का यह चौथा आरोपी है, जिस पर ₹25 हजार का इनाम घोषित था। उसे कुलचौरा के जंगल से पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार किया गया है और फिलहाल उसका उपचार जिला अस्पताल में चल रहा है।
