बस्ती। डीआईजी संजीव त्यागी ने पुलिस लाइन सभागार में मिशन शक्ति 5.0 के तहत महिला प्रकोष्ठ, सुरक्षा केंद्र और थाना प्रभारियों की समीक्षा की। उन्होंने महिला सुरक्षा व सशक्तिकरण को मजबूत करने के लिए प्रभावी निर्देश दिए। मिशन शक्ति 5.0 के तहत महिलाओं के सम्मान, सुरक्षा और सशक्तिकरण की गतिविधियों को तेज करने पर जोर दिया गया। महिला अपराधों से संबंधित मानक प्रक्रियाओं का सख्ती से पालन सुनिश्चित करने को कहा गया।
महिला बीट पुलिस और शक्ति दीदी को गांवों, स्कूलों व सार्वजनिक स्थानों पर जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करने के निर्देश दिए, जिसमें महिलाओं को उनके अधिकार और कानूनी प्रावधानों की जानकारी दी जाए। हेल्पलाइन नंबर (1090, 181, 112 आदि) और सरकारी योजनाओं की जानकारी पंपलेट्स के जरिए बांटने का आदेश हुआ।
शारदीय नवरात्रि में मंदिरों और सार्वजनिक स्थानों पर महिला पुलिस की तैनाती बढ़ाने पर बल दिया गया। बाजारों, शिक्षण संस्थानों के आसपास सघन गश्त और एंटी-रोमियो चेकिंग के निर्देश दिए गए।
पीड़ित महिलाओं की शिकायतों का त्वरित और गंभीरता से समाधान करने, महिला सुरक्षा केंद्रों की काउंसलिंग प्रक्रिया को प्रभावी बनाने, सुरक्षा और सशक्तिकरण से जुड़े पोस्ट सोशल मीडिया पर नियमित शेयर करने, तथा महिलाओं से निरंतर संवाद बनाए रखकर उन्हें शिकायत दर्ज करने के लिए प्रोत्साहित करने के निर्देश दिए गए।
गोष्ठी में अपर पुलिस अधीक्षक श्यामाकांत, क्षेत्राधिकारी सत्येंद्र भूषण तिवारी, महिला थाना प्रभारी शालिनी सिंह, महिला प्रकोष्ठ प्रभारी मंजू सहित अन्य अधिकारी मौजूद रहे। यह समीक्षा मिशन शक्ति 5.0 को गति देने का महत्वपूर्ण कदम है।
