•TRAI और फर्जी IPS बनकर ठगों ने रिटायर्ड डॉक्टर दंपति को बनाया शिकार, दिल्ली पुलिस जांच में जुटी।
नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली से डिजिटल अरेस्ट के नाम पर साइबर ठगी का एक बेहद गंभीर मामला सामने आया है। दक्षिण दिल्ली के ग्रेटर कैलाश-2 क्षेत्र में रहने वाले NRI रिटायर्ड डॉक्टर दंपति को साइबर ठगों ने 17 दिनों तक मानसिक रूप से बंधक बनाकर लगभग 14 करोड़ 50 लाख रुपये की ठगी कर ली।
पीड़ितों की पहचान डॉ. ओम तनेजा और उनकी पत्नी डॉ. इंदिरा तनेजा (77 वर्ष) के रूप में हुई है। दोनों अमेरिका में करीब 48 वर्षों तक संयुक्त राष्ट्र (UN) से जुड़े रहे और वर्ष 2015 में भारत लौटे थे।
TRAI और ED अधिकारी बनकर दी गिरफ्तारी की धमकी
दिल्ली पुलिस के अनुसार, 24 दिसंबर 2025 को डॉ. इंदिरा तनेजा के पास एक कॉल आया, जिसमें कॉलर ने खुद को TRAI अधिकारी बताते हुए कहा कि उनके मोबाइल नंबर का इस्तेमाल आपत्तिजनक कॉल्स और मनी लॉन्ड्रिंग में हुआ है। इसके बाद कॉल को कथित तौर पर मुंबई के कोलाबा पुलिस स्टेशन से जोड़ा गया, जहां एक फर्जी IPS अधिकारी ने गिरफ्तारी की धमकी दी।
किसी से बात करने पर जान का खतरा बताकर डराया
ठगों ने दंपति को लगातार वीडियो कॉल के जरिए निगरानी में रखा और किसी से भी बात करने से मना किया। यहां तक कि बच्चों, ड्राइवर और वकील से भी नहीं। उन्हें यह डर दिखाया गया कि अगर उन्होंने किसी को बताया तो उनकी जान को खतरा हो सकता है।
विश्वास दिलाने के लिए ठगों ने वीडियो कॉल पर नकली थाना, नकली IPS अधिकारी और कथित डिजिटल कोर्ट भी दिखाए।
आठ किस्तों में 14.5 करोड़ ट्रांसफर
ठगों ने बैंक खातों के “वेरिफिकेशन” के नाम पर पैसे ट्रांसफर कराने शुरू किए।
26 दिसंबर को पहली बार ₹2.10 करोड़ ट्रांसफर कराए गए।
इसके बाद 9 जनवरी 2026 तक कुल 8 बार RTGS के माध्यम से अलग-अलग खातों में रकम डलवाई गई।
अंत में पति के खाते की ₹50 लाख की फिक्स्ड डिपॉजिट भी तुड़वाकर ट्रांसफर करवा ली गई।
9 जनवरी को टूटा संपर्क, तब हुआ ठगी का एहसास
9 जनवरी को जब ठगों ने कॉल उठाना बंद कर दिया, तब दंपति को ठगी का अहसास हुआ। इसके बाद उन्होंने राष्ट्रीय साइबर हेल्पलाइन नंबर 1930 पर शिकायत दर्ज कराई और दक्षिण दिल्ली के सीआर पार्क थाने में लिखित शिकायत दी।
पुलिस जांच में जुटी
दक्षिण दिल्ली के डीसीपी अंकित चौहान ने बताया कि शिकायत मिलने के बाद मामला आईएफएसओ/स्पेशल ब्रांच को सौंप दिया गया है। पुलिस ने ठगी गई रकम को जल्द रिकवर करने का आश्वासन दिया है और पूरे नेटवर्क की गहन जांच की जा रही है।
