👉 सरदार पटेल जी की चिरस्थायी विरासत का सम्मान करने और एकता, देशभक्ति और सेवा के उनके आदर्शों को सुदृढ़ करने के लिए जनपद के तीनों विधानसभा क्षेत्रों “रन-फॉर-यूनिटी” पदयात्रा का किया जाएगा भव्य आयोजन-मा0 जिलाध्यक्ष।
👉 एक भारत-आत्मनिर्भर भारत के सपने को साकार करेगा सरदार@150 यूनिटी मार्च-डीएम।
👉 दिनांक 31 अक्टूबर को प्रातः 8:00 बजे से जनपद मुख्यालय पर सरदार वल्लभभाई पटेल जी के राष्ट्र के प्रति योगदान के सम्बन्ध में सभी नागरिकों व विशेषकर युवाओं में जागरुकता बढ़ाने के लिए निकली जाएगी पदयात्रा एकता मार्च।
👉 विद्यालयों में सरदार पटेल की विरासत पर सेमिनार, निबंध व वाद-विवाद प्रतियोगिता का होगा आयोजन।
के के मिश्रा संवाददाता।
संत कबीर नगर। मंगलवार को जिलाधिकारी आलोक कुमार की अध्यक्षता में भारत के लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती को समर्पित एक ऐतिहासिक राष्ट्रव्यापी अभियान रन-फॉर-यूनिटी/’सरदार@150 यूनिटी मार्च’ के संबंध में कलेक्ट्रेट सभागार में बैठक आयोजित हुई।
इस अवसर पर मा0 जिला अध्यक्ष भाजपा श्रीमती नीतू सिंह जी, अपर जिलाधिकारी (वित्त व राजस्व) जयप्रकाश व मुख्य विकास अधिकारी जयकेश त्रिपाठी उपस्थित रहे।
बैठक में जिलाधिकारी ने कहा कि “भारत सरकार लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयंती के उपलक्ष्य में ‘Sardar@150 Unity March’ का आयोजन कर रही है। उन्होंने ज़ोर दिया कि इस राष्ट्रव्यापी कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य युवाओं में एकता, देशभक्ति और कर्तव्य भावना को जागृत करना है। उन्होंने कहा कि “सरदार पटेल ने जिस तरह बिखरे हुए भारत को एक सूत्र में पिरोया, हम इस पदयात्रा के माध्यम से उसी भावना को आगे बढ़ाएंगे, ताकि युवा ‘एक भारत’ और ‘आत्मनिर्भर भारत’ के आदर्शों को अपना सकें।
मा0 जिला अध्यक्ष भाजपा ने कहा कि इस यात्रा के दौरान हम राष्ट्र की एकता और अखंडता के संबंध में जनता को जागरूक भी करेंगे। उन्होंने कहा कि आज मा0 प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी जी ‘आत्मनिर्भर भारत’ और ‘एक भारत श्रेष्ठ भारत’ के विजन की दिशा में बहुत प्रभावी ढंग से कार्य कर रहे हैं, और यह अभियान उनके विजन को जन-जन तक पहुंचाएगा। इस यात्रा में एन.एस.एस., एन.सी.सी., और माई भारत से जुड़े युवाओं के साथ-साथ जनपद के सभी युवा भी शामिल होंगे। उन्होंने जनपद के युवाओं से अपील किया है कि वे इस अभियान से जुड़ें।
जनपद मुख्यालय पर दिनांक 31 अक्टूबर को प्रातः 8:00 बजे से जूनियर हाई स्कूल परिसर से मां समय माता मंदिर तक सरदार वल्लभभाई पटेल जी के राष्ट्र के प्रति योगदान के सम्बन्ध में सभी नागरिकों व विशेषकर युवाओं में जागरुकता बढ़ाने के लिए पदयात्रा एकता मार्च निकली जाएगी, जिसमें मा0 जनप्रतिनिधिगणों, अधिकारियों, विद्यालय के छात्रों, एनसीसी कैडेट्स एवं युवाओं द्वारा प्रतिभाग किया जाएगा।
जिलाधिकारी ने कहा की यह अभियान युवा कार्यक्रम और खेल मंत्रालय, भारत सरकार और माई भारत की पहल है, कार्यक्रम के अंतर्गत जनपद के तीनों विधानसभा क्षेत्रों में 8–10 किमी लंबी पद यात्राएँ निकाली जाएंगी।
जिलाधिकारी ने सरदार वल्लभभाई पटेल की 150वीं जयन्ती के उपलक्ष्य में आयोजित किए जाने वाले सरदार@150 एक भारत-आत्मनिर्भर भारत अभियान के सम्बन्ध में सरकार की मंशा के अनुसार जानकारी देते हुए बताया कि सरदार वल्लभभाई पटेल की जयन्ती दिनांक 31 अक्टूबर, 2025 के अवसर पर जनपद के तीनों विधानसभा क्षेत्रों में पद-यात्रा का आयोजन किया जाएगा और इसके साथ स्वच्छता अभियान, सरदार पटेल की विरासत पर सेमिनार व वाद-विवाद प्रतियोगिताएं आदि आयोजित की जाएंगी।
लौह पुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल जी की जयंती के अवसर पर जनपद के तीनों विधानसभा क्षेत्रों में आयोजित की जाने वाली पद-यात्राओं से संबंधित की जा रही तैयारियों की जानकारी लेते हुए जिलाधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि पदयात्रा के दौरान ट्रैफिक जाम आदि की समस्या न हो, इसे पहले से ही सुनिश्चित कर लिया जाए। पदयात्रा में शामिल होने वाले युवाओं, छात्रों व अन्य प्रतिभागियों की सुविधाओं से संबंधित व्यवस्थाओं की तैयारी पहले से ही सुनिश्चित कर ली जाए। 10 किलोमीटर की पदयात्रा के दौरान बीच में स्वास्थ्य शिविर की व्यवस्था रखी जाए। स्वच्छ पेयजल, मोबाइल शौचालय व एंबुलेंस की भी व्यवस्था सुनिश्चित रखी जाए।
उन्होंने कहा कि पदयात्रा में विशेष रूप से युवाओं, एनसीसी व विद्यालयों के बच्चों की भी भागीदारी सुनिश्चित की जाए, राष्ट्रीय एकता व समरसता का भाव ही पदयात्रा का उद्देश्य है, इस पर विशेष ध्यान दिया जाए।
जनपद के तीनों विधानसभा क्षेत्रों में आयोजित की जाने वाली पद-यात्रा में मा0 जनप्रतिनिधिगण, युवा प्रतिनिधि एवं स्वयंसेवक तथा मंगल दल के सदस्यों तथा स्कूल और कॉलेज के विद्यार्थियों को सम्मिलित किया जाएगा।
इस अवसर पर मा0 जिला उपाध्यक्ष भाजपा हैप्पी राय, मा0 जनप्रतिनिधिगण, उप जिलाधिकारी खलीलाबाद अरुण कुमार, उप जिलाधिकारी मेहदावल संजीव राय, उप जिलाधिकारी धनघटा डॉ0 सुनील कुमार, एआरटीओ प्रियंवदा सिंह, जिला युवा अधिकारी नेहरू युवा केंद्र सीमा पांडेय, युवा कल्याण अधिकारी आरपी सिंह, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी अमित कुमार सिंह, उप क्रीड़ा अधिकारी अभिज्ञान मालवीय, अधिशासी अभियंता लोक निर्माण विभाग आरके पांडेय, सूचना अधिकारी सुरेश कुमार सरोज सहित संबंधित अधिकारी आदि उपस्थित रहे।
