हरिद्वार से दीपक कुमार की रिपोर्ट।
हरिद्वार। हरिद्वार के भीमगोड़ा क्षेत्र में सोमवार सुबह बड़ा हादसा टल गया, जब मनसा देवी पहाड़ी का एक विशाल हिस्सा टूटकर नीचे आ गिरा। पहाड़ी से गिरे भारी मलबे और चट्टानों ने काली मंदिर और पास स्थित महादेव मंदिर को क्षति पहुंचाई। काली मंदिर आंशिक रूप से क्षतिग्रस्त हो गया जबकि महादेव मंदिर पूरी तरह मलबे में दब गया।



मलबा इतनी तेज रफ्तार से गिरा कि भीमगोड़ा रेलवे सुरंग के समीप रेलवे ट्रैक पूरी तरह ढक गया और ट्रैक पर लगे लोहे के सुरक्षा जाल को भी भारी नुकसान पहुँचा। हादसे के बाद हरिद्वार–ऋषिकेश–देहरादून जाने वाला रेलवे का सिंगल ट्रैक बाधित हो गया और रेल यातायात ठप पड़ गया।
सुबह घटना की सूचना मिलते ही जीआरपी, आरपीएफ, सिविल पुलिस और स्थानीय प्रशासन की टीमें मौके पर पहुँच गईं। भारी मशीनरी की मदद से मलबा हटाने का कार्य जारी है। रेलवे अधिकारियों ने बताया कि ट्रैक को दुरुस्त कर यातायात बहाल करने में 8 से 10 घंटे का समय लग सकता है।
एसपी जीआरपी अरुणा भारती ने बताया कि फिलहाल किसी भी प्रकार की जनहानि की सूचना नहीं है। सुरक्षा की दृष्टि से सुबह देहरादून से चलने वाली वंदे भारत ट्रेन और एक पैसेंजर ट्रेन को रोक दिया गया है। अन्य ट्रेनों का संचालन भी अस्थायी रूप से निलंबित कर दिया गया है।
स्थानीय लोगों का कहना है कि इसी स्थान पर कुछ दिन पहले भी पहाड़ी का एक हिस्सा गिरा था। पहाड़ी से बार-बार मलबा गिरने की घटनाओं ने लोगों की चिंता और बढ़ा दी है।
