
नईदिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी साइप्रस की यात्रा पूरी करने के बाद मंगलवार को जी-7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए कनाडा पहुंचे। यहां वे कनानास्किस में आयोजित सम्मेलन में वैश्विक नेताओं से मुलाकात किये।

कनाडा पहुंचने पर प्रधानमंत्री मोदी ने एक्स पर लिखा, जी-7 शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए वे कैलगरी, कनाडा पहुंचे। उन्होंने शिखर सम्मेलन में विभिन्न नेताओं से मुलाकात करने और महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर अपने विचार साझा करने की बात कही थी। कहा कि वैश्विक दक्षिण की प्राथमिकताओं पर भी जोर दूंगा।
16 और 17 जून को आयोजित हुए जी-7 शिखर सम्मेलन में प्रधानमंत्री मोदी जी-7 देशों, अन्य आमंत्रित आउटरीच देशों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों के प्रमुखों के साथ ऊर्जा सुरक्षा, प्रौद्योगिकी और नवाचार, खासकर एआई -ऊर्जा संबंध और क्वांटम-संबंधी मुद्दों सहित महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर विचारों का आदान-प्रदान किया गया। इसके अलावा उनकी कई देशों के प्रमुखों के साथ द्विपक्षीय बैठक भी होगी।
बता दें, मोदी 15-18 जून तक 3 देशों की यात्रा पर निकले हैं। कनाडा के बाद वे क्रोएशिया के लिए रवाना होंगे।
प्रधानमंत्री मोदी की कनाडा यात्रा 10 साल बाद हुई है। इससे पहले उन्होंने 2015 में यहां का दौरा किया था।
इसके बाद खालिस्तानी अलगाववादी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के बाद भारत और कनाडा के संबंध सबसे निचले स्तर पर पहुंच गए थे।
जस्टिन ट्रूडो के कार्यकाल में पिछले साल अक्टूबर में भारत-कनाडा ने अपने-अपने राजनयिकों को वापस बुला लिया था।
अब नए प्रधानमंत्री मार्क कॉर्नी ने संबंध सुधार पर जोर देते हुए प्रधानमंत्री मोदी को न्यौता दिया है।