
बहराइच। यूपी के बहराइच में महसी तहसील के हरदी थाना क्षेत्र में बीती शाम दुर्गा मूर्ति विसर्जन के दौरान दो समुदायों में बवाल हो गया। इस घटना में एक युवक की जान चली गई जबकि कई लोग चोटिल हो गए। आरोप है इस दौरान महराज गंज कस्बे में दूसरे समुदाय की ओर से डीजे बजाने को लेकर कहासुनी हुई, फिर देखते ही देखते ये कहासुनी हिंसक झड़प में बदल गई. कुछ लोगों ने छतों से पथराव शुरू कर दिया, विरोध करने पर फायरिंग कर दी, जिसमें रामगोपाल मिश्रा (22 वर्ष) नामक युवक को गोली लग गई। जिन्हें इलाज के लिए मेडिकल कालेज ले जाया गया जहां इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई।
वहीं, पथराव और फायरिंग की घटना में की लोग घायल हो गए हैं। युवक की मौत से गुस्साए परिजनों व विसर्जन में शामिल रहे लोगों ने मेडिकल कॉलेज के बाहर शव रखकर जाम लगा दिया। विरोध प्रदर्शन के कारण शहर में विसर्जन रुक गए हैं। अस्पताल चौराहे पर मूर्तियां खड़ी कर दी गई हैं। इसके पहले, मौके पर हरदी समेत कई थानों की पुलिस और पीएसी को भेजा गया।
विवाद बढ़ते देख हालात को नियंत्रित करने के लिए पीएसी ने लाठीचार्ज कर दिया। आला अफसर समेत महसी विधायक मौके पर पहुंचे है। घटना के बाद मौके पर भगदड़ मच गई जिससे हालात को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा। रामगोपाल की मौत के बाद मेडिकल कॉलेज में जिंदाबाद-मुर्दाबाद के नारे लगाते रहे।
देर रात के बाद इस घटना के संदर्भ में एसपी बहराइच वृंदा शुक्ला का बयान ” अब इलाके में पूरी तरीके से शांति है, 30 के करीब हिंसा करने वाले लोगों को हिरासत में लिया गया है, सलमान नामजद समेत अन्य अज्ञात पर FIR दर्ज कर दी गई है, मौजूदा समय में दुर्गा की मूर्ति का विसर्जन शुरू हो चुका है…”
फिलहाल, एसपी वृंदा शुक्ला ने लापरवाही बरतने के आरोप में हरदी थाने के एसओ और महसी के चौकी इंचार्ज को सस्पेंड कर दिया गया है। वहीं, खुद सीएम योगी ने मामले का संज्ञान लिया है।
वहीं मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने घटना का संज्ञान लेते हुए कहा कि बहराइच के महसी में माहौल बिगाड़ने वाले बचेंगे नहीं, तथा अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि, उपद्रवियों की पहचान कर कठोरतम कार्रवाई करें। प्रतिमा विसर्जन जारी रहे , धार्मिक संगठनों से संवाद कर समय से प्रतिमा विसर्जन कराएं। सभी को सुरक्षा की गारंटी, प्रशासन और पुलिस के अधिकारी मौके पर उपस्थित रहे। कहा जिनकी लापरवाही से घटी घटना, उन्हें भी करें चिन्हित, कार्रवाई होगी।