
बलूचिस्तान। भारत और पाकिस्तान के बीच हालिया पहलगाम आतंकी हमले के बाद बढ़ते तनाव के बीच, पाकिस्तान के अशांत प्रांत बलूचिस्तान में बलूच लिबरेशन आर्मी(BLA) ने एक बड़ा दावा करते हुए कलात जिले के मंगोचर शहर पर कब्जा कर लिया है। बीएलए ने रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण क्वेटा-कराची हाईवे को भी बंद कर दिया है।
इंडिया टुडे के हवाले से मिली जानकारी के अनुसार, BLA के सशस्त्र विंग ने मंगोचर शहर में सरकारी इमारतों पर नियंत्रण स्थापित कर लिया है। रिपोर्ट्स यह भी बताती हैं कि उन्होंने कुछ पाकिस्तानी सैनिकों और सरकारी अधिकारियों को बंधक बना लिया है। इस कार्रवाई ने पाकिस्तान की सेना और सरकार की चिंताएं काफी बढ़ा दी हैं।
डॉन अखबार की रिपोर्ट के मुताबिक, शुक्रवार शाम को नकाबपोश हथियारबंद लोगों ने मंगोचर के पास क्वेटा-कराची हाईवे को बंद कर दिया था। इन हथियारबंद लोगों के क्चरु्र से जुड़े होने का संदेह है। उन्होंने हाईवे पर निजी कारों और यात्री बसों सहित कई वाहनों को रोककर उनकी तलाशी ली। चश्मदीदों ने बताया कि हथियारबंद लोग मंगोचर बाजार में भी दाखिल हुए और कई सरकारी इमारतों में आग लगा दी।
यह हमला बीएलए द्वारा हाल ही में किए गए एक इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (ढ्ढश्वष्ठ) हमले के कुछ दिनों बाद हुआ है, जिसमें कम से कम 10 पाकिस्तानी सैनिक मारे गए थे।
मंगोचर की स्थिति को लेकर पाकिस्तान सरकार की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक बयान जारी नहीं किया गया है। हालांकि, जानकारी के अनुसार, पाकिस्तानी सुरक्षा बल शहर पर फिर से नियंत्रण हासिल करने के लिए जवाबी कार्रवाई के लिए इक_ा हो रहे हैं। यह घटना ऐसे समय में हुई है जब पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच पहले से ही तनाव बढ़ा हुआ है।